Professional Scrum Facilitation Skills™
(PSFS)

Приостановка обучения и сертификации Scrum.org™ в России. Подробнее
О тренинге
Станьте лучшим фасилитатором, чтобы улучшить взаимодействие Scrum-команд.

Professional Scrum Facilitation Skills™ - это интерактивный курс, призванный помочь практикам Scrum развить мышление фасилитатора, овладеть навыками фасилитации, а также узнать, когда и как выбирать эффективные техники для различных обстоятельств. Сильные навыки фасилитации позволяют лучше решать проблемы, эффективнее проводить мероприятия Scrum и повышать согласованность действий команды, что в итоге приводит к лучшим результатам.

Ключевым принципом Scrum является передача решения проблем и принятия решений в руки Scrum-команды. Scrum Framework создает условия для этого, а Scrum Values помогают создать среду, в которой голос каждого члена Scrum-команды может быть услышан. Однако взаимодействие в команде не всегда проходит гладко. Иногда члены команды теряют из виду цели, не полностью вовлекаются в работу и/или не могут прийти к согласию. Эффективная фасилитация может направить команду на достижение желаемых результатов.
Программа тренинга аккредитована scrum.org.
По окончании тренинга участники получат доступ к экзамену Professional Scrum Facilitation Skills (PSFS) с двумя попытками для сдачи экзамена.
Кому тренинг будет полезен:
  • Scrum-мастеров и всех членов Scrum-команды, заинтересованных в том, чтобы научиться использовать фасилитацию для повышения успешности своей команды;
  • Scrum-тренеров, Agile-тренеров и консультантов.
Этот курс не подходит для специалистов с небольшими знаниями или опытом работы в Scrum.
Тренинг поможет:
  • Развить навыки фасилитации и мышление фасилитатора.
  • Изучить принципы фасилитации, на которые опираются опытные фасилитаторы при возникновении трудностей во взаимодействии.
  • Понять, какую роль принципы фасилитации и ценности Scrum играют в укреплении здорового сотрудничества в Scrum-командах.
  • Изучите, как фасилитация может решить сложные сценарии, с которыми сталкиваются большинство Scrum-команд.
  • Применять навыки и техники фасилитации для улучшения Scrum-событий и других взаимодействий.
  • Понять, как поощрять различные точки зрения, объединяя команду для принятия решений.
  • Ознакомиться с элементами групповой динамики и тем, как они влияют на процесс принятия решений.
  • По окончании курса вы получите набор инструментов фасилитации и поймете, как применять их в различных обстоятельствах.
Что получат участники тренинга
  • Сертификат PSFS
    Участники получают доступ к экзамену Professional Scrum Facilitation Skills (PSFS) с двумя попытками для сдачи этого экзамена. Обратите внимание, что посещение курса не гарантирует сдачу экзамена.
  • Поддержка после тренинга
    По окончании тренинга каждый участник приглашается в закрытую Slack - группу, в которой можно задать тренерам любые вопросы, продолжать общение с другими участниками тренингов.
  • Post-pack
    Письмо с дополнительными материалами, список статей и литературы для самостоятельного обучения.
  • PDU/SEU баллы
    Посетив этот курс, вы получите возможность заработать до 6 баллов в категории С SEU и до 7 PDU, которые можно будет потратить на последующее обучение.
    Инструкция как я могу получить SEU?
  • 8 часов обучения
    Перерывы на обед, кофе-паузы каждые полтора часа.
    Теорию закрепляем практикой, работая в небольших группах по 4-5 человек.
Что вы узнаете на тренинге

На этом однодневном курсе вы узнаете, как стать более квалифицированным фасилитатором, чтобы улучшить взаимодействие с вашей Scrum-командой (командами), заинтересованными сторонами и клиентами. Вы будете акцентировать внимание на том, как применять фасилитацию для поддержки ценностей Scrum.

В ходе семинара вы рассмотрите ряд распространенных сценариев, связанных с Scrum, и примените несколько техник фасилитации, которые вы сможете добавить в свою коллекцию agile-практик. Вы научитесь создавать свой собственный "план" фасилитации, чтобы улучшить следующее командное обсуждение или мероприятие Scrum.
Ближайшие тренинги
Professional Scrum Facilitation Skills™
(PSFS)